Вояж в страну неограниченных возможностей

С 7 по 9 октября центральные улицы столицы Казахстана - Астаны - украшали растяжки с надписями на латышском и казахском языках: "Добро пожаловать, друзья из Латвии!" Так город приветствовал президента Латвии Вайру ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГУ, прибывшую с государственным визитом. И хотя пока нет поводов говорить о формировании каких-то особо теплых латвийско-казахстанских отношений, но в том, что после поездки бизнесменам двух стран будет легче работать на территории друг друга, сомневаться не приходится.

Встреча президентов двух стран прошла в теплой, дружественной обстановке.

Что собой представляет современный Казахстан, у нас знают лишь единицы. Если попробовать опросить на улице прохожих, то первые приходящие на ум ассоциации с названием этой страны выглядят так: степь, Средняя Азия, новая столица Астана, президент Нурсултан Назарбаев... Некоторые вспоминают что-то о нефти. Между тем сегодня Казахстан, несмотря на довольно скромную по мировым меркам численность населения в неполные 15 миллионов человек, приковывает к себе повышенное внимание международных бизнес-элит.

Причиной столь живого интереса служат богатые сырьевые запасы государства, помноженные на разумную и многовекторную внешнюю политику: у официальной Астаны хорошие отношения и с Россией, и с Китаем, и с Европейским союзом (с 12 октября 2000 года в отношении Казахстана действует постановление Брюсселя о предоставлении ему "специального режима рыночной экономики"), и с Лигой арабских государств...

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана:

- Казахстан заинтересован в развитии экономических отношений с Латвией, особенно в области машиностроения, строительства, транспорта и развития транзитных перевозок через незамерзающие латвийские порты. В свою очередь для Латвии Казахстан - это выход в Юго-Восточную Азию, в том числе Китай.

"Для экономики Латвии данный визит очень важен" , - именно такую оценку на неформальной встрече с отечественными коммерсантами (свыше 70 человек) по прилете в Астану дала президент Вайра Вике-Фрейберга. "Несмотря на то, что у Латвии и Казахстана сравнительно низкий уровень товарооборота и в инвесторы к нему набиваются более богатые державы, у нас есть возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество. Хотя, раз мы маленькие, то усилий нам придется прилагать для этого больше" , - напутствовала глава государства наших предпринимателей. Характерно, что свои пожелания официальные власти подкрепили и конкретными делами.

Зона повышенного внимания

Больше всего в Казахстан сегодня инвестируют американцы: их совместные вложения превышают 4 млрд. долларов. В деловой хватке заокеанским коммерсантам не откажешь. Не случайно в 2000 году американская компания Chevron подписала сорокалетний контракт на освоение нефтеместорождения "Тенгиз" стоимостью в 20 (!) млрд. долларов.

По перспективным запасам черного золота (превышают 13 млрд. тонн) Казахстан нынче занимает второе место в мире после Саудовской Аравии. И одним этим его природные богатства не ограничиваются. У него первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе - по серебру, свинцу и хромитам, третье - по меди и флюоритам, четвертое - по молибдену, шестое - по золоту.

Есть еще и другие привлекательные экспортные позиции: уголь, прокат и изделия из легированной и нержавеющей стали, чугунные трубы и ферросплавы, зерновые культуры. Отменными темпами развиваются такие отрасли экономики, как строительство и производство стройматериалов, транспортная и IТ-отрасли...

Натянутые отношения

Наладить отношения между Латвией и Казахстаном, которые оказались весьма натянутыми после истории с неудачным опытом создания "казахского порта" в Ринужи, призваны подписанные в Астане договоры "О поощрении и защите взаимных инвестиций" , а также "О сотрудничестве в экономической, промышленной и научно-технической сферах".

"Отрадно, что латвийское правительство, в прежние годы смотревшее только на Запад, начинает поворачиваться лицом и к восточным партнерам, коих раньше старалось избегать в ущерб интересам собственных коммерсантов" , - делились с наболевшим представители фирм, работающих на пространстве СНГ. Они выразили надежду на то, что политики впредь будут больше задумываться над своими словами.

По признанию бизнесменов, они уже почувствовали на своем кошельке последствия экономической безответственности негативных высказываний министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса о президенте Белоруссии Александре Лукашенко: белорусская сторона временно на 5-20% (получить тому официальное подтверждение в выходные не удалось), в зависимости от характера груза, повысила тарифные ставки на транспортировку экспортных партий в латвийские порты.

"Мы очень многое сделали, чтобы белорусский мазут шел через Вентспилс. Причем продукция Новополоцкого и Мозырьского НПЗ нынче следует и через Таллинн, несмотря на более дорогую, на 2-3 доллара, доставку. Почему? Все благодаря латвийским политическим инициативам и высказываниям. Я бы очень хотел некоторых наших министров отправить послами в Белоруссию, чтобы уже там, на месте, они оценили демократию в этой стране, а не говорили что ни попадя" , - был категоричен в беседе с председатель правления Ventbunkers Янис Блажевич.

Ставка на транзит

Астана - город будущего.

Для Латвии одним из наиболее привлекательных для сотрудничества секторов является транзит: латвийская сторона сделала на нем особый акцент.

Так, вице-премьер Латвии Айнар Шлесерс на встрече с министром экономики и транспорта и заместителем министра энергетики Казахстана призвал коллег пользоваться услугами Рижского международного аэропорта и развивать через Латвию транзит хлопка. Последнее пожелание он подкрепил предложением создать в нашей стране центр дальнейшего распространения их белого золота на территории всего европейского союза.

Руководство ГАО Latvijas dzelzcels сумело в ходе поездки в Астану заключить соглашение с железнодорожными компаниями Эстонии, России, Казахстана и Узбекистана о единых тарифах на контейнерные перевозки из Балтии в Казахстан. Данный шаг должен способствовать интенсификации частоты выполнения рейсов контейнерным поездом Baltika-Tranzits. Плюс главный железнодорожник Латвии Андрис Зоргевиц проинформировал своих партнеров в Астане о желании продлить маршрут состава до Афганистана, Ирана и Китая.

Но, пожалуй, настоящий бальзам на сердце отечественных стивидоров пролил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, официальная Астана придает большое значение инвестициям в латвийские порты с целью транспортировки своей нефти. Сейчас, напомнил он, углеводородистое сырье с каспийских месторождений идет через Северокаспийский трубопровод на Новороссийск. Через несколько лет стране "понадобятся новые направления для транспортировки нефти, и мы рассчитываем на прибалтийские порты, в том числе и латвийские".

Все зависит от Москвы

Правда, развитие данного маршрута зависит от транспортных тарифов России. В связи с этим г-н Назарбаев и предложил затронуть вопрос транзита казахстанской нефти в латвийские порты в трехстороннем формате с участием нашего восточного соседа. Данную идею двумя руками поддержала и латвийская сторона. А.Шлесерс заявил агентству BNS, что в ходе такой встречи можно было бы поднять тему доставки наливных партий в Вентспилс как железнодорожным путем, так и по простаивающему свыше полутора лет нефтепроводу Полоцк - Вентспилс.

Правда, оптимизм политика мало кто разделяет. В то, что главное связующее звено цепочки - официальная Москва - охотно пойдет на подобный шаг, пока верится с трудом.

Кстати, шанс узнать позицию Кремля по данному вопросу представился первым лицам нашего государства уже в Астане: в дни визита Вайры Вике-Фрейберги гостил в Казахстане и премьер-министр России Михаил Фрадков. То ли дипломатический этикет не позволил, то ли еще что-то, но, по информации , никаких встреч между ними не было. Косвенно представители двух стран соприкасались лишь в сюжетах местного телевидения, где репортажи о приезде президента Латвии и главы правительства России, в указанной последовательности, шли один за другим...

Мнения

Илья СЕГАЛ, вице-президент AO Liepajas metalurgs:

- Наша компания уже довольно давно работает на рынке Казахстана: сюда поставляем свою арматуру. Ежемесячно порядка 5 тысяч тонн, причем объемы увеличиваются. Нас привлекают строительный и нефтедобывающий рынки - те, где используется наша продукция. Кроме того, в ходе переговоров обсуждали вопрос закупки здесь технологичного сырья - начиная от лома и заканчивая ферросплавами.

Влад ШАФРАНСКИЙ, председатель правления АО Ventspils Grain Terminal:

- Встречались с представителями компаний, входящих в Зерновой союз Казахстана. Вместе с ними мы сегодня реализуем в Вентспилсе проект строительства терминала по перевалке зерна (латвийской и казахстанской стороне принадлежит по 50% акций). Работы ведутся по графику, в соответствии с которым первая очередь объекта (11 силосных башен, рассчитанных на единовременное хранение 70 тысяч тонн) должна быть сдана в эксплуатацию в июле 2005 года. Чуть позже складские мощности будут доведены до 130 тысяч тонн.

Наши партнеры нацелены на успешное и быстрое возведение терминала, тем более что для их страны это первый подобный проект на территории Европейского союза. Плюс он позволит им расширить рынки сбыта зерна.

Айдар ДУЙСЕКЕЕВ, начальник Управления фармацевтического контроля Астаны:

- Наш рынок открыт для иностранных фармацевтов: 95% продаваемых у нас лекарств и медикаментов - зарубежного происхождения. Основные поставщики - россияне, немцы, швейцарцы... Для того, чтобы начать распространять в Казахстане свои лекарства, латвийским производителям будет необходимо вначале их зарегистрировать: данная процедура обойдется примерно в 2,5 тысячи долларов. А затем и пройти сертификацию.

Дмитрий ЛАТЫШЕВ, первый вице-президент Komercbanka Baltikums:

- У нас пока нет клиентов в Казахстане, но этот регион, по нашему мнению, - очень перспективный и многообещающий. Мы специализируемся на обслуживании различных видов трейдеров, в том числе и нефтяных. Им-то и предложили свое сотрудничество.

Марк КАЦ, директор ООО Belam-Riga:

- У нас уже есть бизнес в Казахстане: поставляем сюда оборудование для передачи данных. В частности, мы участвовали в реализации администрацией президента проекта организации бизнес-конференций между всеми областями. Рынок этой страны считаем очень перспективным для нас.

Петерис ИЕСАЛНИЕКС, председатель правления AO Liepajas osta LM:

- Мы заканчиваем строительство крупнейшего на данный момент в Латвии терминала сыпучих грузов, способного принять на хранение 50 тысяч тонн. У его причалов будут обслуживаться суда типа panamax. Поэтому цель нашей поездки - переговоры с потенциальными грузоотправителями и презентация достоинств сотрудничества с нами. Облегчить задачу привлечения новых потоков должен тот факт, что наш западный партнер по проекту находится в очень хороших отношениях с казахстанскими импортерами и экспортерами. Надеемся, это принесет свои плоды.

Андрей ФИСЕНКО, директор ООО Fancom Systems:

- Представляю в Латвии казахстанскую компанию Asia Software, которая предлагает на мировом рынке собственный программный продукт - идентификацию человека по изображению лица. Поле для его применения очень широкое: миграционные службы, паспортный контроль, криминальная полиция, публичный сектор, авторизация доступа к компьютерам и базам данных. Сегодня разработка действует в Великобритании, Болгарии, готовится проект в Южной Корее. Министр внутренних дел Казахстана ознакомил с ней и своего латвийского коллегу Эрика Екабсонса.

Янис БЛАЖЕВИЧ, председатель правления AO Ventbunkers:

- Казахстанские нефтепродукты пока через нас не идут: казахи работают через финский порт Порво. Но до нас транспортное плечо ближе. В Астане и Алма-Ате мы предложили всем заинтересованным комплексную услугу, включающую в себя как перевалку, так и экспедирование и куплю-продажу экспортных партий.

Ингрида БЛУМА, президент АО Hansabanka:

- Нас привлекает финансовое обслуживание казахстанских транзитных товаров, следующих через балтийские порты. В первую очередь, хлопка. Тем более что в этой стране у нас уже есть партнеры.

Игорь ТИТЛОВ, член правления ООО Rigas ostas konteineru objekts:

- С текущего года мы наладили производство контейнеров-цистерн для перевозки сжиженного газа, которые можно доставлять как сухопутным, так и морским транспортом. В Казахстане к нашим продуктам проявляют интерес. Разговор идет о крупной партии изделий.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости