Сибирский химический комбинат 5 июня остановит второй и последний атомный реактор, вырабатывающий оружейный плутоний

НОВОСИБИРСК, 20 мая.  Сибирский химический комбинат /СХК/ 5 июня остановит и выведет из эксплуатации второй и последний промышленный атомный реактор АДЭ-5. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в управлении по связям с общественностью предприятия, расположенного в городе Северске под Томском.

Первый реактор на СХК был окончательно остановлен 20 апреля этого года. "В настоящее время на остановленном промышленном реакторе АДЭ-4 продолжаются работы по выгрузке ядерного топлива", - сказал представитель СХК Алексей Суглобов.

Вывод реакторов из эксплуатации и прекращение производства оружейного плутония осуществляются в рамках международного проекта нераспространения ядерного оружия. СХК был основан в годы "холодной войны" с целью "ликвидации монополии США в ядерном вооружении". В 2003 году главы атомных ведомств РФ и США подписали в Вене соглашение об остановке российских реакторов, производящих оружейный плутоний.

На базе СХК принято решение построить первую в Сибири атомную электростанцию. Ее строительство предусмотрено генеральной схемой размещения в стране объектов электроэнергетики. Предполагается, что большая часть сотрудников СХК после переподготовки будет работать на АЭС.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости