Логистика складирования

Цель семинара
Получение навыков в решении актуальных проблем логистики складирования от стратегического до оперативного уровня принятия решения.

Научить:

  1. Методологии решения задач логистики складирования на основе системного подхода.
  2. Решению формирования складской сети обеспечивающей эффективное обслуживание клиентской базы при минимизации затрат.
  3. Основам проектирования складского хозяйства.
  4. Выбору рациональных технологических решений и необходимого технического оснащения .
  5. Управлять логистическими процессами на складе.

Целевая аудитория

Семинар ориентирован на руководителей и менеджеров складов, специалистов отделов снабжения, закупок, логистики, руководителей предприятий.

Семинар состоит из теоретической и практической частей:

1 день - теоретическая часть, разбор типовых примеров,
2 день - самостоятельное решение задач, обзор рынка складской техники.


Программа семинара

  • Складская логистика: основные проблемы и пути их решения.
    Стратегические задачи логистики при формировании складской сети. Актуальность этих задач для производственных, оптовых и крупных розничных предприятий. Современные подходы к решению задач: по выбору рационального складирования запасов. Аутсорсинг на рынке складских услуг. Основные показатели выбора стратегии складирования. Определение числа складов и их управление в сети распределения, расчет потребности складской мощности и площадей на стратегическом уровне. Складская сеть: построение модели распределения. Выбор оптимального варианта модели продвижения товара на рынок сбыта.
  • Эффективное складское хозяйство:
    Основные технологические требования к разработке генплана складского хозяйства. Определение вида и мощности склада. Взаимосвязь параметров склада и эффективности рациональных технологических решений. Проектирование складского корпуса. Основные тенденции в строительстве складов. Виды складских помещений: основного производственного назначения и вспомогательные. Современные системы складирования и их рациональные решения. Компоновочные решения склада. Основные принципы зонирования площадей: зоны приемки основного хранения и комплектации. Зависимость компоновочных решений склада и его технического оснащения от вида деятельности склада и целей фирмы. Основные модели склада.
  • Современный рынок подъемно- транспортной техники.
    Взаимозависимость подъема транспортной техники и технологического оборудования. Основные подходы к выбору рациональной складской техники. Связь цена – основные характеристики – надежность.
  • Логистика складирования как шаг от управления складом к управлению потоками через склад. Обеспечение эффективного управления потоками через склад и на складе. Основные условия эффективного функционирования склада. Зависимость деятельности склада от решений смежных служб: закупки, маркетинга и продаж. Основные показатели оценки деятельности. Место склада в оргструктуре фирмы. Принципы построения организационной структуры управления складским хозяйством.
  • Рациональная организация грузопереработки на складе.
    Основные требования к процессу грузопереработки на складе. Особенности технологических решений от вида деятельности склада, задач фирмы и деятельности склада, клиентской базы. Основные принципы проведения процессов разгрузки и приемки. Организация складирования грузов и принципы рационального размещения товаров в зоне хранения с учетом особенностей товара. Работа с остатками. Комплектация заказа: место проведения отбора товара, централизованная и децентрализованная система комплектации и оснащение зоны комплектации. Принципы рационального процесса комплектации. Экспедиция отправки: её функции и задачи. Идентификация товара на складе. Уровень идентификации. Рациональная её организация с позиции сохранения цикла заказа клиента. Пример расчета численности основного складского производственного персонала. Планирование склада. Эффективное управление.

    График проведения семинара

    время мероприятие

    9-30 - 10-00 регистрация участников

    10-00 - 11-20 1 блок семинара

    11-20 - 11-40 кофе-брейк

    11-40 - 13-00 2 блок семинара

    13-00 - 14-00 обед

    14-00 - 15-20 3 блок семинара

    15-20 - 15-40 кофе-брейк

    15-40 - 17-00 4 блок семинара

    Авторы

    Дыбская В.В. – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директор МЦЛ ГУ-ВШЭ. Председатель Национального сертификационного комитета по логистике России.

    Имеет более 80 печатных работ, в том числе 3 монографии, 5 учебников и учебных по-собий. Автор единственной в России монографии по логистике складирования «Логистика для практиков: эффективные решения в складировании и грузопереработке» (изд. М.: ВИНИТИ РАН, 2002).

    Практикующий консультант по логистике многих крупных российских и зарубежных компаний, известный в России специалист по логистике торговых компаний. Специализируется в областях логистики складирования и дистрибьюции. Является экспертом и консультантом многих крупных торговых компаний (М.Видео, СОЛО, Л’Этуаль, Штольверк, I.T.I, ПРОТЕК, КРАФТ, и др.) по проектированию складов, организации логистического процесса на складе, проектированию сетей распределения, оптимальной дислокации складов и дистрибутивных центров и т д.

    Председатель Учебно-методического объединения Министерства образования и науки России по специальности 062200 «Логистика», главный редактор журнала «Логистика и управление цепями поставок», научный редактор журнала «Современный склад».

    Ноткин К.М. - глава компании "Лайн-Сервис", эксперт по современной складской технике.

    Место проведения: г. Москва, Кочновский проезд, 3, оф. 500

    Время проведения: с 10:00 до 17:00

    Условия участия Для предварительной регистрации необходимо заполнить и отправить заявку.
    Стоимость участия в работе семинара составляет 11200 руб. (включая НДС). В стоимость включены: раздаточный материал, книга автора «Логистика для практиков: эффективные решения в складировании и грузопереработке» (изд. М.: ВИНИТИ РАН, 2002), принадлежности для письма, обед, кофе-брейки, минеральная вода.
    В случае участия двух и более человек из одной организации предоставляется скидка в размере 5%.
    При оплате за 14 дней до начала семинара предоставляется скидка размере 10%.
    Участникам семинара выдаются сертификаты установленного образца

    Промышленность
     
    Избранное Промышленность
     
    Ритейл
     
    Избранное Ритейл
     
    Автомобили и запчасти
     
    Избранное Автомобили и запчасти
     
    Интернет-торговля и фулфилмент
     
    Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
     
    Продукты питания и фреш
     
    Избранное Продукты питания и фреш
     
    ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
     
    Дополнительная информация
     

     

    О сервисе "Умная Логистика"

     

     

     

     

     

     

     

    Новостная рассылка

    Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

     
    Новости