1
1

24 апреля в Москве прошел международный форум InnoSklad, посвященный инновациям, автоматизации работы склада, эффективному управлению транспортом и персоналом

Мероприятие было организовано компанией «ММГ Холдинг» и прошло в КВЦ «Сокольники» в павильоне №7А. В этом году в рамках форума InnoSklad приняли участие делегаты из более чем 25 городов России: генеральные директора, коммерческие директора, заместители генеральных директоров, директора по логистике, начальники отдела развития складских технологий, начальники склада, заведующие складом, начальники IT отдела, директора ИТО, IT директора, администраторы WMS, начальники отдела логистики, начальники отдела экспедирования, логисты и т.д.

В программе форума прошли конференции: «Инновации в работе склада» и WMS EXPO, а также практический курс «Организация и ведение транспортной деятельности на предприятии» (основан на многолетнем положительном опыте работы компании «Севко» – одного из крупнейших в России дистрибьюторов продуктов питания).

В пленарной части форума выступили пять докладчиков. Независимый эксперт Дмитрий ПЕРОВ, познакомил аудиторию с данными обзора рынка WMS-систем за 2012 год (итоги исследования опубликованы в №2 журнала «Складской комплекс»). Вторая часть доклада была посвящена практическим советам и рассказу о подводных камнях, которые надо учитывать при составлении договора с IT-компанией.

Александр МАКСИМОВСКИЙ (признанный эксперт на рынке логистики с богатым опытом работы в разных проектах, начиная с середины 90-х), руководитель бюро Massimo Consulting рассказал о модернизации внутренней логистики предприятия – от разработки концепции до реализации». Очень часто клиенты откладывают анализ текущей работы склада и выбор стратегии размещения товара или варианты оптимизации его деятельности, полагая, что внедрение WMS-системы способно в одночасье решить все их проблемы. По мнению эксперта, начинать надо именно с аудита текущего состояния складского хозяйства, выявления проблемных вопросов и поиска путей их решения, одним из который, безусловно, может стать частичная или комплексная автоматизация.

Дарья ЛЮБОВИНА, руководитель направления логистического консалтинга компании AXELOT, на примере сделанных внедрений рассказала про главные особенности автоматизации складов торговых и производственных компаний, которые надо учитывать перед началом проекта.

В своем докладе Александр ЦАГАРЕЙШВИЛИ, генеральный директор компании «Севко», поделился опытом работы и дал практические советы по выбору IT-компании для внедрения WMS-системы. В частности, он посоветовал посетить не только офис компании, с которой планируется потенциальное сотрудничество, но и получить реальные отзывы о работе компании, посетить склады, на которых были сделаны внедрения WMS-систем. В докладе была представлена систематизация стандартных вопросов клиентов при выборе WMS-систем и были даны подробные комментарии по ответам, которые они получают от разных потенциальных поставщиков.

Сергей ЕФИМОВ, менеджер проектов компании «Полиметалл-М», рассказал про возможности оптимизации внутреннего пространства склада при создании мезонинных систем хранения с использованием ручных, полуавтоматических и автоматических систем распределения грузов на складах торговых и производственных компаний.

После обеда делегаты продолжили работу в трёх залах, где параллельно прошли конференции «Инновации в работе склада» и WMS EXPO, а также практический курс «Организация и ведение транспортной деятельности на предприятии».

В рамках конференции «Инновации в работе склада» было пять докладов. Первой выступила Анна КАМЕНЕВА, руководитель отдела развития компании «Фёст Логистик», на тему «Автоматическое оборудование для различных зон склада – снижение издержек хранения». Она представила инновационное решение для склада – систему хранения высокой плотности AUTOSATMOVER/AUTOSAT. Данный вид оборудования снижает издержки хранения товаров по сравнению с напольным и стеллажным хранением. Были также приведены примеры внедрений систем mini-load Booster и варианты оптимизации глубинного паллетного хранения с помощью системы AUTOSATMOVER/AUTOSAT.

Йорк ШУСЛЕР (Jork Schuler), начальник отдела маркетинга (регион Европа, Ближний Восток, Африка) компании Citizen Systems Europe GmbH, провёл презентации основных моделей промышленной серии принтеров компании Citizen Systems Europe. В своём выступлении эксперт сделал акцент на то, как можно реально сэкономить при помощи этикеточных принтеров. Оказывается, существуют скрытые возможности разумной печати!

Елена НОСЫРЕВА, директор по развитию в России и Восточной Европе компании Savoye, рассказала о вариантах перехода от ручного к полностью автоматизированному складу – выбор разумного уровня автоматизации. На многочисленных примерах уже выполненных проектах в Европе и в России были рассмотрены возможные этапы перехода от полностью ручного до полностью автоматизированного (в смысле информатизации и механизации/роботизации) склада. В арсенале французской компании Savoye огромный набор возможностей для оптимизации и улучшения работы склада, начиная от частичной или полной автоматизации, вплоть до внедрения конвейерных систем или систем упаковки товаров и грузов.

Владислав САНКИН, генеральный директор ООО «ФАБС Логистик» в своём докладе подробно рассмотрел варианты использования различных конвейерных систем на складе: от простых до самых сложных. Все примеры иллюстрировались подробными практическими примерами применения конвейерных технологий на складе из богатого портфеля успешных внедрений компании «ФАБС Логистик». Выступление эксперта лишний раз подтвердило, что каждый склад уникален и нуждается в индивидуальном подходе с точки зрения внедрения того или иного инновационного оборудования.

Сотрудники ОАО «ИМЦ Концерна «Вега» И.М.РАХМАНОВ, Д.Ю.СОЛГАТОВ, А.В.УТКИН познакомили участников конференции с системой тестирования средств RFID для складских и логистических приложений. Не секрет, что с применением технологии радиочастотной идентификации открываются широкие возможности управления поставками, автоматизированного учёта, сбора, обработки, хранения и передачи информации об объектах хранения и логистических единицах.

Целью работы является поиск путей для оптимальной настройки и тестирования системы радиочастотной идентификации УВЧ диапазона для приведения к минимуму влияния физических характеристик маркируемого объекта на качество считывания информации с меток RFID. Предлагаемый метод тестирования RFID системы позволяет разработать общие требования к маркировке объектов, а также конкретные требования к составу маркировки, её месту и способам нанесения, качеству выполнения и контролю в зависимости от физических свойств объекта маркировки. Ведь от способа расположения товаров или грузов в коробке или на паллете, а также места нанесения RFID-метки зачастую и зависит работа данной системы. В ходе доклада была проведена наглядная демонстрация оборудования и анализ производительности RFID системы. Сотрудники ОАО «ИМЦ Концерна «Вега» предлагают перед внедрением RFID сначала протестировать на стенде модель работы вашего склада с тем, чтобы при успешных тестовых результатах, впоследствии начинать реальное внедрение технологии на вашем складе. Данный подход позволяет быстро и гарантированно определить, можно ли эффективно использовать данную технологию в работе склада той или иной торговой или производственной компании.

В рамках конференции WMS EXPO (Автоматизация работы склада производственной, торговой/логистической компании) первым с докладом выступил исполнительный директор компании Юрий БОЛЬШАКОВ компании «АЗ-Группа», который рассказал о решении нестандартных задач на основе дополнительных модулей WMS.

Речь была про успешные внедрения на разных складах сегмента продовольственной и фармдистрибуции, а также складе 3PLоператора бытовой техники.

Алексей ПАРФЕНОВ, генеральный директор InStock Technologies и Евгений КРУТЬКО, исполнительный директор GTL рассказали про управление себестоимостью складских операций, расчёт рентабельности обработки товара на примере оператора ответственного хранения Global Trans Logistics». Склады «A+», узкопроходная технология. 20000 + 15000 паллетомест.

Как известно, вопрос оценки себестоимости складских операций достаточно остро стоит перед топ-менеджерами складских комплексов компаний различных отраслей.

Зная себестоимость операций, в дистрибьюторской компании, например, смогли бы ответить на следующие вопросы:

1. Сколько стоит обработка той или иной группы товаров.

2. Как изменятся затраты на складскую обработку товара, при выборе той или иной схемы его обработки.

3. Что выгоднее для каждой конкретной группы товаров: обрабатывать его на собственном складе или отдать в обработку оператору ответственного хранения и т.п.

В ходе доклада было продемонстрировано, как, используя специализированный инструментарий WMS-системы, можно рассчитать себестоимость операций на складе.

Доклад компании Solvo был посвящён особенностям решения автоматизации складов для фармацевтических компаний: партионный учёт, работа с сертификатами, сроками годности, принцип FEFO с соблюдением Lead time клиента, интеграция с различными типами конвейеров и складского оборудования.

Ольга ИВАНОВА, руководитель отдела по работе с клиентами и Владимир ЛЫКОВ, старший менеджер по работе с клиентами компании EME выступили с докладом на тему: «Оптимизация процессов на алкогольных и продуктовых складах. Баланс между

точностью и скоростью». Речь шла про склады крупных дистрибьюторов элитного импортного алкоголя и склад дистрибьютора продуктов питания. В докладе были рассмотрены:

1. Особенности работы с импортной и российской алкогольной продукцией. Работа с ГТД, сертификатами, диапазонами акцизных марок, соблюдение правил подбора алкогольной продукции.

2. Сложные правила расстановки для различных групп товаров на складе – необходимость или излишество? Когда сложные правила расстановки необходимы для алкогольного склада, когда на продуктовых складах они мешают оптимальной работе.

3. Работа с весовым товаром – от приемки до отгрузки. Зависимость веса от условий хранения, вес нетто и вес брутто, «усушка-утруска».

4. Печать сопроводительной документации – освобождаем операторов от рутины. Поручаем WMS подбор нужной документации для отгрузки, автоматизированная печать своих комплектов документов для разных клиентов.

5. Использование web-портала для интеграции ERP и WMS – экономия времени и средств.

В докладе компании «Кристалл Сервис» Анна БОГДАНОВА, ведущий менеджер по продажам, направление Auto ID, рассказала про новинки оборудования на рынке автоматизации склада, оптимальные решения и варианты их использования.

В ходе практического курса «Организация и ведение транспортной деятельности на предприятии» (основан на многолетнем положительном опыте работы компании «Севко» одного из крупнейших в России дистрибьютора продуктов питания) участники шаг за шагом рассмотрели все этапы построения работы компании по данному направлению.

Курс был разбит на 10 тематических блоков:

1. Варианты организации бизнеса перевозок (юридические аспекты), минимальные требования к автотранспортной деятельности (стоянки, медицина, техника безопасности, документация), оптимизация налогообложения.

2. Выбор подвижного состава для различных видов перевозок и его оснащение (опыт приобретения транспорта). Анализ рынка предложений средне-тоннажного подвижного состава и дополнительного оборудования. Анализ рынка холодильного оборудования.

3. Лизинговая схема приобретения.

4. Организация ремонта транспорта, оценка технической готовности парка.

5. Системы планирования доставки.

6. Системы мониторинга транспорта и их использование.

7. Методика оценки эффективности службы доставки, индикаторы.

8. Расчет себестоимости перевозок, а также опыт работы с перевозчиком.

9. Система мотивации водительского состава, рынок труда водителей.

10. Стандартизация тары для перевозок в различных отраслях.

Итоговым докладом форума InnoSklad стало выступление Александра СУДАКОВА, директора по развитию ООО НМК «Маст» (г. Нижний Новгород, дистрибуция электротехнической продукции) на тему: «Производительность и мотивация сотрудников склада. Предпосылки, опыт и результаты внедрения KPI на складе оптовой компании».

В течение полутора часов Александр максимально подробно рассказал об успешно работающей системе мотивации на складе своей компании, о тех результатах, которые она принесла. Через какие пробы и ошибки прошла компания в течение 2,5 лет с момента начала внедрения в систему учета склада показателей работы сотрудников склада.

В ходе доклада были рассмотрены следующие блоки:

1. Стандартизация. Подготовка склада к внедрению WMS.

2. Оценка первых результатов внедрения. Развитие базового функционала WMS.

3. Измерение, нормирование и контроль. Описание системы отчетов к показателям эффективности.

4. Формула роста производительности.

5. Результаты внедрения системы мотивации на основе нормативов.

В работе форума также приняли участие без доклада компания R-Style Softlab и «КОМПАС-С». На стенде компании R-Style Softlab участники форума смогли пообщаться со специалистами компании, получить профессиональные консультации и познакомиться с линейкой продуктов RS-Balance 3 – TMS, WMS, и ERP-системами, предназначенными для управления транспортной логистикой, автоматизации склада и комплексной автоматизации бизнеса. 

На стенде компании «КОМПАС-С» были представлены различные модели принтеров этикеток TSC для различных задач: TDP-225/ТТР-225, TTP-245c, TTP-247, TSC ME-240, TSC TTP-268M, TSC ТТР246МPro/TTP-346M Pro, а также терминалы сбора данных и сканеры-штрих кода.

Разговор об инновациях мы продолжим на выставке «РОСУПАК», в рамках которой 20 июня пройдет конференция «Инновационные решения в области внутрискладской логистики» (Москва, Крокус Экспо, пав.№1). Оргкомитет конференции – компания «ММГ Холдинг», тел.(495) 223-34-24, pisma@skladcom.ru.

 

Узнать больше и пройти регистрацию на конференцию можно здесь:

http://www.skladcom.ru/exhibition.aspx?exh=11&s=1

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости