1
1

Дистрибьютор «БалтКам» использует решения Columbus на базе Microsoft Dynamics AX 2012 для управления товародвижением

Один из крупнейших дистрибьюторов автозапчастей в Северо-Западном регионе «БалтКам» приступил к реформированию процессов торговой логистики и финансового учета. Проект реализуется совместно с консалтинговой компанией Columbus, которая развернет решение на основе Microsoft Dynamics AX 2012, включив в него ряд модулей собственной разработки. Для управления складским комплексом «БалтКам» дополнит новую ERP-систему готовым решением Columbus WMS на той же платформе.

«БалтКам» является одним из крупнейших операторов оптово-розничной торговли запчастями для коммерческого автотранспорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На сегодняшний день собственная торговая сеть компании насчитывает 15 магазинов, в которых представлены свыше 90 тысяч различных наименований продукции отечественного и импортного производства. К концу 2013 года руководство «БалтКам» намерено увеличить количество точек продаж.

Наряду с планами по расширению розничного бизнеса, дистрибьютор обновит корпоративную информационную систему. Предыдущая учетная система ограничивает возможности «БалтКам» в части анализа эффективности работы компании, получения полной и достоверной отчетности по товарному и финансовому контурам в требуемых разрезах. Действующее решение уже не справляется с растущими потоками информации и тем самым ставит под угрозу эффективность взаимодействия компании с поставщиками и клиентами. «Инструменты решений Columbus на платформе Microsoft Dynamics AX 2012 охватят ведение товарного и финансового учета, позволят повысить эффективность системы закупок, ценообразования и взаиморасчетов с поставщиками, поддержат оптимальный уровень товарных запасов, точнее скоординируют работу центрального офиса, склада и магазинов «БалтКам». «Например, в части управления грузами компания получит дополнительные возможности для маршрутизации перевозок и распределения накладных затрат по каждой доставке. С помощью решений Columbus «БалтКам» также сможет контролировать уровень товарных остатков и перераспределять их между магазинами в соответствии с клиентскими заказами», - говорит Денис Косенков, директор практики Distribution, консалтинговой компании Columbus.

Одновременно с внедрением ERP-системы команда Columbus реализует проект по автоматизации складской логистики дистрибьютора. Распределительный центр «БалтКам» ежедневно обрабатывает от 1000 до 1500 заказов. Для хранения продукции используются полочные и фронтальные стеллажи, также предусмотрено уличное размещение товара. Сейчас на скорость и качество исполнения многих складских операции сильно влияет человеческий фактор, что приводит к возникновению ошибок пересортицы. Действующее решение недостаточно хорошо отслеживает занятость сотрудников распределительного центра, не позволяет оценить эффективность использования имеющихся площадей, равно как и осуществлять маршрутизацию собранных заказов. В совокупности это приводит к росту затрат компании на обработку и доставку продукции.

В рамках внедрения Columbus WMS руководство «БалтКам» ставит своей целью автоматизировать ключевые области складской логистики: приёмку и размещение товара, обработку возвратов, пополнение, перемещения в зоне хранения, отбор и комплектацию заказов в наборы, инвентаризацию, отгрузку продукции в розничные магазины. Данная система призвана обеспечить согласованную работу персонала и качественную комплектацию клиентских заказов, увеличить пропускную способность распределительного центра «БалтКам» и ускорить процесс его инвентаризации. В части управления транспортной логистикой проектом предусмотрена интеграция WMS решения со средствами GPS-навигации.

«Специфика дистрибьюторского бизнеса диктует нам поддерживать максимальный ассортимент продукции, обеспечивать высокую скорость и качество исполнения заказов. В противном случае есть риск потерять доверие постоянных клиентов. Мы рассчитываем, что переход на комплексные решения Columbus на платформе Microsoft Dynamics AX 2012 ускорит процессы внешней и внутренней логистики, укрепит взаимоотношения с партнерами и сократит время ожидания клиентов, способствуя росту числа их заказов, - подчеркивает Валерия Кутузова, директор по логистике «БалтКам». – Компания Columbus хорошо известна своими проектами в области розничной торговли и дистрибуции, поэтому мы решили довериться их экспертной команде. В ходе проекта нам предстоит автоматизировать весь логистический контур с момента оформления заявок поставщикам до пополнения сети магазинов и передачи товаров конечным покупателям».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости